François Fayol, diacre permanent

 

Après avoir été interpelé dans le cadre de ses responsabilités à la Délégation Catholique pour la CoopérationFrançois Fayol a été appelé au diaconat permanent le 11 juin 2014 et a été institué lecteur et acolyte le 7 mars 2015 à Saint Germain (voir l'homélie de Mgr Santier).

François Fayol a été ordonné diacre le 4 octobre 2015 à la cathédrale de Créteil par Mgr Michel Santier.

Ordination François Fayol imposition des mains Ordination François Fayol

  

2015 10 11 Fête dautomne 040 r

François Fayol a prononcé sa première homélie 
à Sainte Marguerite le 11 octobre 2015, 
jour de la fête d'automne.

 2015 10 11 Fête dautomne 032 r