Les curés de Sainte Marguerite

Remontons dans le temps à travers l'évocation des 17 curés de notre paroisse depuis sa fondation.

En bas de page ont été recensés les 26 autres prêtres ayant également servi à Sainte-Marguerite (vicaires, prêtres auxiliaires, etc.) 

Père Michel d'Anglejan

Père Michel réduit

Ordination diaconale le Samedi 20 septembre 1997 par Mgr Vingt-Trois, à Notre-Dame de Grâce de Passy.

Nommé à Fontenay-sous-Bois à partir du 1er septembre 2012, curé in solidum à Sainte Marguerite, il succède au père Sébastien Naudin.

Membre de la FMPV (Fraternité Missionnaire des Prêtres pour la Ville), précédemment vicaire à la paroisse Saint-Joseph des Nations (11e) pendant 8 ans, le père Michel d'Anglejan est mis à la disposition du diocèse de Créteil pour les paroisses de Fon­tenay-sous-Bois pour une durée de trois ans. 

Il a été installé curé de Sainte Marguerite le 16 septembre 2012 :

Père Michel installation      Père Michel installation 2 réduit

 

 


Père Sébastien Naudin

p sbastien seul

(Né le 20 Mai 1971 à Paris 12e)

Ordination diaconale le dimanche 11 Septembre 1999 à la paroisse du Saint-Esprit (12e). Ordination sacerdotale le samedi 24 juin 2000 à Notre-Dame de Paris.

Vicaire à la Paroisse Notre-Dame-de-la-Croix de Ménilmontant de 2000 à 2006.

Curé in solidum à Sainte-Marguerite de septembre 2006 à août 2012.

Il a célébré sa dernière messe à Sainte-Marguerite le 4 août 2012.

messe departsebastien anamnese p sbastien microdpart sbastien cadeaux   p sbastien dpart

 

 

 

 

 

 

 Le P. Sébastien est depuis 2012 vicaire de la paroisse Saint-Joseph-des-Nations à Paris 11e et aumônier de l'hôpital Saint-Louis. 

Le Père Pierre Vivarès

(né en 1968)

Ordonné prêtre en 1996, il a été vicaire à Saint-Ambroise à Paris et aumônier du Lycée Voltaire, puis prêtre à Franconville dans le cadre de la Fraternité Missionnaire Pour la Ville.

Curé de Sainte-Marguerite en 2005-2006. 

Il sera par la suite curé de la paroisse Notre-Dame de l'Arche d'Alliance à Paris 15e (de juin 2006 à août 2014).

Il est depuis le 1er septembre 2014 curé de Saint-Paul-Saint-Louis à Paris 4e.

Le Père Gérard Ploix

Curé in solidum de la paroisse Sainte-Marguerite de 1997 à 2004 dans le cadre de la Fraternité Missionnaire Pour la Ville, il y célébra ses 40 ans de sacerdoce en juin 2004..

Il sera par la suite prêtre à Cergy (2004-2013).

Il est depuis 2013 vicaire à Saint-Christophe-de-Javel à Paris 15è, où il a célébré ses 50 ans de sacerdoce le dimanche 29 juin 2014.

Le Père Yves Guyot

Délégué responsable de la paroisse de 1987 à 1995. 

Le Père Jacques Dhion

(1920-2007)

Délégué responsable de la paroisse de 1981 à 1987.

Il sera par la suite vicaire des paroisses de Sucy et Noiseau.

Le Père Michel Roger 

D'abord vicaire, il est curé de Sainte-Marguerite de 1974 à 1981.

Il sera plus tard curé de Notre-Dame-du-Rosaire de Saint-Maur.

Le Père Claude Grebet 

(1937)

Ordonné prêtre du diocèse de Paris en 1964, il est nommé à cette date vicaire à Sainte-Marguerite, puis devient curé de la paroisse de 1969 à 1974.

Il sera ensuite responsable de l'équioe sacerdotale de Saint-Marcel de Vitry.

Le Père Pierre Chambret 

Il était premier vaicaire à Sainte-Geneviève-des-Grandes-Carrières lorsqu'il fut nommé curé de Sainte-Marguerite en 1964. Il est installé le 18 octobre 1964 et reste curé jusqu'en 1969.

Le Père Michel Grenet

(1912-1972)

Ordonné prêtre en 1937, il est aumônier national de la JOC (1946) puis aumônier général de la JOC (1950-1958).

Curé de la paroisse en 1958, il est installé le 14 décembre 1958.

Il quitte la paroisse après sa nomination de curé de Saint-Pierre-Saint-Paul de Montreuil en 1964. 

Le Père Raymond Giraudeau

Il est nommé curé Sainte-Marguerite en 1956 et installé le 24 juin 1956.

Il était auparavant Sous-Directeur de l'Ecole diocésaine Montalembert à Courbevoie, et quitte la paroisse dès 1958 lorsqu'il est nommé Directeur de cette école. 

Le Père Georges Joulin

Abbé Joulin

(1901-1996)

Ordonné prêtre le 19 juin 1927, il fut d'abord vicaire à Notre-Dame-de-Pitié à Puteaux (1927-1932), à Saint-Pierre-Saint-Paul à Colombes (1932-1933) puis à Sainte-Marie-des-Vallées toujours à Colombes (1933-1936) et second vicaire à Notre-Dame de Vincennes (1936-1943). Il fut ensuite nommé curé de Maisons-Alfort (avril 1943 - septembre 1947) et novice bénédictin (1947-1948).

Il est nommé curé Sainte-Marguerite le 3 juillet 1948 et installé le 31 juillet. Il quitte la paroisse le 18 mars 1956, pour raisons de santé.

Il sera ensuite curé à Saint-Paul-Sainte-Geneviève du Montfort à Aubertvilliers (1957-1962), puis aumônier des Instituts de la Providence et de la Tour à Paris.

Le 10 mai 1987, Georges Joulin célébra ses 60 ans de sacerdoce à Sainte-Marguerite, lors de la fête du 50e anniversaire de la paroisse. 

Le Père Louis Léger

(1900-1977)

Abbé Léger

Il fut d'abord vicaire des trois premiers curés de Sainte-Marguerite de 1924 à 1934, puis second vicaire de Saint-Pierre-Saint-Paul d'Ivry.

Curé de la paroisse de 1942 à 1948.

 

 

 

 

 

Le Père Robert Audouin

(1897-1970)

Ordonné prêtre le 30 septembre 1923, il fut vicaire à Sainte-Anne de la Maison Blanche de 1923 à 1936.

Il est curé de Sainte-Marguerite de 1936 à 1943.

Il sera ensuite curé de Saint-Ambroise de 1943 à 1968 et chanoine honoraire de Notre-Dame depuis 1954.

L'abbé Léon Gauthier

Il était premier vicaire de Notre-Dame-de-Lourdes à Paris lorsqu'il fut nommé curé en janvier 1931. Sa cérémonie d'installation eut lieu le 29 janvier 1931.

Il resta curé de Sainte-Marguerite jusqu'à sa mort le 28 mai 1936.

L'abbé E. Papillon

Il fut curé de Sainte-Marguerite de juin 1929 à décembre 1930, démissionnaire pour raisons de santé.

L'abbé Émile Mégemont

(1875-1929)

Fondateur et premier curé de la paroisse de 1920 à 1929.

Abbé Mégemont

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Les autres prêtres qui ont servi à Sainte-Marguerite

L'abbé Marie, vicaire à Saint-Germain, a dit la messe et fait le catéchisme dans la boutique-chapelle de la rue Roublot de 1919 à 1920.

Jean-Baptiste Kesseler, vicaire de 1927 à 1938 (en même temps que Louis Léger, voir ci-dessus).

Charles Forray, vicaire de 1934 à 1938

Jean Marschall, prêtre auxiliaire

André Tognini, vicaire de 1938 à 1948

Marcel Brongniard, prêtre auxiliaire

André Delbez, vicaire de 1938 à 1941

Robert Lépinay, vicaire de 1941 à 1947

Roger Bauer, vicaire de 1947 à 1951

Gabriel de La Porte du Theil, vicaire de 1948 à 1952

Roger Cayla, vicaire

Lucas Ly, prêtre auxiliaire de 1952 à 1959

Jacques Lenne, vicaire de 1949 à 1958

Marc Aguesse, vicaire de 1952 à 1956

Yves Pavot, vicaire de 1954 à sa mort en mars 1955

Paul Habert, vicaire de 1956 à 1959

André Pain, vicaire en 1956

Jean-Claude Legrand,

Jacques Brion, en 1959

Michel de Bodard, vicaire de 1962 à 1970

François Robert, vicaire

Claude Bouthegourt (1936-1981), vicaire

Emile Genes, vicaire 

Jean Marschall, prêtre auxiliaire

Hervé Dizès, vicaire de 1976 à ....

François Ponchaud, prêtre des missions étrangères, responsable aumônier de la communauté cambodgienne (1985 à 1995).